Народный клуб "Левша" отметил свое 35-летие выставкой и праздничным концертом (ФОТО)

Народный клуб мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Левша" Луганского центра народного творчества отметил сегодня свое 35-летие выставкой и праздничным концертом.

Торжественные мероприятия по случаю 35-летия "Левши" начались с открытия в Галерее искусств Луганского художественного музея выставки мастеров клуба "Золотые руки Луганщины".

"Пусть ваш юбилей еще маленький, но он по-семейному теплый, - обратилась к мастерам, открывая выставку, министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина. – Вы сохраняете прошлое в настоящем, много внимания уделяете преемственности поколений, передавая молодежи секреты создания шедевров".

"Через призму ваших сердец вы создаете красоту, которая прославляет Всевышнего. В этом великий фундамент славянолюбия, ведь все мы едины во Христе и признаны Господом. Спасибо вам за вашу творческую молитву", - сказал, в свою очередь, настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев.

На выставке было представлено более 350 работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства различных видов и жанров творчества. Это – керамика, гончарство, вышивка, художественная обработка дерева, художественная роспись, лозоплетение, писанкарство, декоративная игрушка, квиллинг, скрапбукинг (изделия из бумаги), живопись, тестопластика, бисероплетение и другие.

Торжества продолжились в столичном Дворце культуры имени Ленина, где состоялся праздничный концерт в честь 35-летия "Левши". В нем приняли участие лучшие аматорские коллективы из Лутугино, Стаханова, Краснодона и Луганска.

Народный клуб мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Левша" был основан в 1980 году с целью развития художественных промыслов, объединения и направления творчества самодеятельных мастеров, предоставления им практической помощи и популяризации народного искусства среди населения Луганщины. Сейчас он объединяет около 600 мастеров, из них 6 мастеров имеют почетное звание "Заслуженный мастер народного творчества Украины", 115 – "Народный мастер Луганщины" и 13 – "Народный художник Луганщины".

 

Выбор редакции