Народный художник ЛНР Сергей Кондрашов: "Без помощи России Донбасс бы не выжил"

Воочию  Общество 

В день прибытия в Республику сотого конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса своими воспоминаниями о пришедшем летом 2014 года первом гумконвое с ЛИЦ делится народный художник ЛНР, заслуженный художник Украины, профессор кафедры дизайна и проектных технологий Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского Сергей Кондрашов. Кисти Кондрашова принадлежит картина "Спасибо матушке-России", на которой художник изобразил колонну "белых КамАЗов", идущую по трассе в донбасской степи.

Без помощи России мы бы тут не выжили. Вы сам знаете, что Луганск и другие наши районы были отрезаны от цивилизации вооруженными силами Украины. Ни воды, ни электричества – ничего не было, все было на исходе, и продукты в том числе. И то, что Россия помогла и помогает до сих пор нашей Республике, за это огромное ей спасибо.

Поэтому и возникла идея написать эту картину по поводу этого события – первого конвоя с гуманитарной помощью. Еще война шла, а первый конвой чуть ли не под обстрелами заходил к нам. Поэтому на картине в таких красках "полыхающего огня" идут "белые КамАЗы", как их назвали в народе.

Мы помним, как встречали их люди, - вдоль дороги стояли и плакали от радости, что пришла помощь. То есть люди поняли, что их не бросили, Россия не бросила! Потому что к тому времени народ уже понял, что с Украиной нам не по пути, и все хотели перейти под юрисдикцию России. Был такой явный пример Крыма, и все думали, что и мы туда же – на родину к себе вернемся.

Но есть сложности, есть разница в ситуациях. Но, тем не менее, Республика состоялась, мы провозгласили, что наш путь – домой, в Россию. И вот уже многие получили российские паспорта!

Поэтому эта материальная помощь России – она неоценима, и все это знают, помнят и ценят, и можно сказать только одно: спасибо матушке России! Спасибо тем людям, которые везли, тем, кто принимал решение об этом, нашим людям, которые сопровождали и налаживали процесс разгрузок и распределения грузов.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 85 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции