Народный артист ЛНР Михаил Голубович стал почетным гражданином Луганска

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов своим распоряжением присвоил художественному руководителю Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народному артисту Украины и Луганской Народной Республики Михаилу Голубовичу звание Почетный гражданин города Луганска.

Соответствующее распоряжение Пилавов озвучил со сцены городского ДК имени Ленина во время торжественного мероприятия, посвященного 221-й годовщине со дня основания Луганска.

В зале присутствовали Почетные граждане Луганска, труженики всех профессий, которые ежедневно работают на благо города, ветераны Великой Отечественной войны и труда.

"Распоряжением главы администрации Луганска от 5 сентября 2016 года №483 о присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Луганска", почетное звание присвоено Михаилу Голубовичу, народному артисту Украины и Луганской Народной Республики, художественному руководителю Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной", - говорится в распоряжении главы администрации Луганска.

Соответствующее удостоверение и регалии Голубовичу вручили мэр столицы Республики и заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

Также почетными грамотами и знаками отличия городской администрации награждены жители Луганска, добившиеся высоких результатов в различных сферах жизнедеятельности города.

"Уважаемые земляки, дорогие луганчане, гости нашего города! Мы из года в год писали летопись истории нашего города своими подвигами, прославляющими наш любимый город. И сегодня луганчане остаются такими же преданными и любящими свой город. Своим трудом они сегодня отстаивают город, учат наших детей, возрождают все то разрушенное, которому, к большому сожалению, мы в 2014 году были свидетелями" - отметил Пилавов.

"За последнее время - два прошедших года после 2014 года - мы по-другому смотрим друг на друга, мы по-другому оцениваем поступки близких и друзей. И не спроста говорят о том, что сегодня мы поделили жизнь на "до" и "после". Сегодня наш луганчанин по-другому смотрит на наши улицы, на те розы, которые цветут в нашем городе. Они сегодня с радостью смотрят на те огни восстановленного цирка, который приносит радость нашим горожанам, и многое-многое другое, которое сегодня, к сожалению, нельзя забыть. Я сам такой и не хочу, чтобы люди забывали события 2014 года", - подчеркнул глава столичной администрации.

"Сегодня праздник, сегодня городу исполнился 221 год. Да, говорят - "не такая большая история". Но посмотрите, сколько достойных людей вышли из нашего города, сколько людей прославляли и прославляют его", - акцентировал Пилавов.

"Я благодарен всем, сидящим в этом зале, всем горожанам, за то, что они так самоотверженно трудятся и поддерживают наш город, чтобы он стал краше и уютней для всех нас. Я сегодня говорю, что я горжусь, что я луганчанин, потому что вместе с вами мы отстояли те тяжелые времена и сегодня настроены на то, чтобы восстановить и развивать наш город, чтобы наши дети жили в достойном государстве", - добавил он.

От имени главы Республики и его администрации собравшихся поприветствовал и Черноусов.

"Примите самые теплые поздравления с нашим общим праздником - днем рождения любимого города. 221 год назад началась история Луганска, города с выдающейся судьбой. И, несмотря на то, что это достаточно молодой возраст, Луганск испытал за все это время лихие испытания в виде войн и революций, испытал разрушения и блокады. И на нашу с вами долю выпали нелегкие испытания и агрессия", - сказал он.

" Наш город постепенно выходит на довоенный уровень. Благодаря совместным усилиям. мы каждый день решаем очень важные задачи. Совместными усилиями проводится созидательная работа по восстановлению инфраструктуры города. Благодаря жителям Луганска, мы, используя свое богатое историческое наследие, делаем все для того, чтобы наш город был красивым, доброжелательным и процветающим. Желаю вам мира, добра и благополучия", - пожелал заместитель руководителя администрации главы ЛНР.

"Я очень люблю людей, живущих в моем Луганске, людей трудолюбивых, простых, открытых. Луганск жил, живет и будет жить!", - сказал в ответном слове Голубович.

Михаил Васильевич Голубович родился 21 ноября 1943 года в Черкасской области. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого. С 1967 года служит в Луганском академическом украинском музыкальном драматическом театре. За свою карьеру сыграл более 75 ролей в кино, став актером и режиссером с мировым именем. В 1977 году получил звание народный артист Украинской ССР.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в декабре 2015 года своим указом присвоил Голубовичу почетное звание "Народный артист Луганской Народной Республики". Также Плотницкий наградил Голубовича медалью "За заслуги" первой степени.

Напомним, что звание "Почетный гражданин Луганска" присуждается за активное участие в общественно-политической жизни города Луганска. Начиная с 1965 года, этого звания были удостоены 90 человек. На присвоение почетного звания в нынешнем году в администрацию Луганска было подано пять кандидатур.

Выбор редакции