Народный артист ЛНР, автор гимна Республики Юрий Дерский скончался на 59-м году жизни

Общество 

Народный артист ЛНР, известный композитор и музыкант Юрий Дерский скончался на 59-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ).

"С бесконечной скорбью сообщаем: 5 октября не стало нашего коллеги – на 59-м году жизни ушел Юрий Яковлевич Дерский. Народный артист ЛНР, профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ имени Матусовского. Профессорско-преподавательский коллектив выражает самые искренние соболезнования семье и всем близким Дерского", - говорится в сообщении.

В ЛГАКИ напомнили, что Дерский – "автор музыки более чем к 400 песням и к большинству, пожалуй, самых знаковых для нашей земли произведений последних лет: гимнов Луганской Народной Республики, города Краснодона, молодежи Луганщины; рок-оперы "Распятая юность", созданной к 70-летию "Молодой гвардии" и удостоенной самых высоких театральных наград".

"Дерский – создатель и руководитель десятков проектов, воспитавших многие поколения музыкантов. Сам он – из того поколения, представителей которого было не принято называть "звездами", но они и свершения их были настоящими. На "небосвод" допускались лишь те, кто сам по себе был отдельным миром, достойным того, чтобы делиться созданным с публикой. Дерский таким определенно был… Он работал художественным и музыкальным руководителем первой в СССР классик-рок группы "Альма-матер", фольк-группы "Россы", шоу-группы "Привет" Луганской и Донецкой областных филармоний, артистом "Москонцерта", группы Олега Газманова "Эскадрон", аранжировщиком студии народного артиста СССР Валерия Леонтьева", - отметили в вузе.

В 1995 году Дерский основал в Луганске театр эстрады "Форте Маэстро" и студию "Центр Д". Уже в новом столетии — фольк-проект "Собор", фабрику детской песни БОН-БОН". С 2002-го года — бессменный заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ.

"На 26 ноября нынешнего года была назначена очередная премьера — нового инструментального альбома композитора и музыканта Юрия Дерского "Аттрактор"… Не суждено. Нам остались музыка и память. О коллеге, товарище, творце. Который в каждой из своих ипостасей был могуч, дерзок и уникален. Таких, как он, больше нет. И его больше нет. Невосполним. Вечная память!", - подчеркнули в академии.

Прощание с Юрием Дерским состоится в среду, 7 октября, возле луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" (ул. Советская, 68). Начало в 11:40.

Церемония пройдет в строгом соответствии с требованиями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР - с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Выбор редакции