Народные мастера Луганщины дали мастер-классы на фестивале национальных культур в Туле (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Народные мастера клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Наталья Галак и Мария Лысенко провели мастер-классы на ХIII межрегиональном фестивале национальных культур "Страна в миниатюре", который прошел в Туле. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛЦНТ.

Поездка луганских мастеров на фестиваль состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.  

"В атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля прошел XIII межрегиональный фестиваль национальных культур "Страна в миниатюре", в рамках которого состоялась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. В ней приняли участие народные мастера народного клуба "Левша" ЛЦНТ Наталья Галак и Мария Лысенко с мастер-классами по керамике и текстильной кукле", – говорится в сообщении.

"Гости фестиваля с интересом облачались в бурку, надевали папаху, участвовали в мастер-классах по ткачеству и кружевоплетению, лоскутному шитью и гравировке, росписи филимоновской игрушки, делали аппликации из соломки с логотипом фестиваля, фурчалку и деревянную игрушку "Бычок – смоляной бочок", участвовали в литье ханукальных свеч и работали за гончарным кругом", – рассказали в ЛЦНТ.

По итогам мероприятия народные мастера из Луганска получили благодарственные письма за участие от Министерства культуры Тульской области, а также обменялись опытом декоративно-прикладного мастерства с российскими коллегами.

Выбор редакции