Народная милиция задержала крупную партию контрабандных опасных продуктов и алкоголя

Бойцы Народной милиции ЛНР конфисковали опасную для жизни и здоровья пищевую и алкогольную продукцию, которую в Республику пытались переправить украинские пограничники. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Вчера на пункте пропуска в районе станично-луганского моста была задержана крупная партия продукции Харьковского мясокомбината и ликероводочного завода", - сказал он.

Ященко пояснил, что задержание товаров произошло в рамках операции "по предотвращению контрабандных поставок продукции ненадлежащего качества".

"Данную продукцию пытались переправить на нашу территорию жители временно оккупированной ВСУ территории ЛНР по указанию сотрудников пограничной службы Украины", - отметил он.

"Со слов контрабандистов, на той стороне моста на блокпосту ВСУ у этих людей были изъяты паспорта до момента завершения перевозки контрафактной продукции", - добавил представитель Народной милиции.

Ященко рассказал, что по результатам экспертизы было установлено "несоответствие качества контрабанды ГОСТу и минимальным техническим условиям производства".

"Проще говоря, мясные изделия содержали опасные для здоровья вещества в чрезвычайно большой концентрации, а алкогольная продукция была просто откровенным контрафактом и отравой, сделанной на основе метилового спирта", - пояснил замначштаба, отметив, что принято решение уничтожить все изъятые продукты "путем сожжения".

"В условиях перемирия война приобретает довольно изощренные формы, и противник не думает о том, что жертвами поставок таких товаров могут быть женщины, дети и просто люди, не имеющие отношения к политическим разногласиям", - констатировал он.

Выбор редакции