Народная милиция задержала еще одного наркомана из ВСУ, пришедшего на позиции ЛНР (ФОТО)

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР задержали военнослужащего ВСУ, который в состоянии наркотического опьянения пришел на позиции защитников Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко. 

Он рассказал, что "в результате очередной попойки с употреблением наркотиков трое военнослужащих 14-й бригады (ВСУ) самовольно оставили свои позиции и сбежали из подразделения". Один из них, Николай Тарасюк, ранее задержанный военнослужащими Республики при попытке пересечения линии соприкосновения, умер от передозировки наркотиками по дороге в больницу.

"Ещё один случай дезертирства не заставил себя долго ждать, и опять в 14-й бригаде нашими наблюдателями 17 декабря вскрыто передвижение военнослужащего ВСУ в направлении позиций Народной милиции ЛНР недалеко от населенного пункта Славяносербск. Старший наблюдательного поста Народной милиции обеспечил безопасный подход украинского бойца к нашим позициям. Без применения оружия нарушителя задержали и доставили в отделение военной комендатуры, где оказали первую медицинскую помощь, провели освидетельствование и внешний осмотр", - сообщил Лещенко.

Он уточнил, что "в ходе допроса удалось установить, что задержанный – Пупко Александр Иванович, 1991 года рождения, уроженец села Немовичи Сарнинского района Ровненской области, является действующим военнослужащим 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, проходит службу в должности командира отделения разведывательного взвода мотопехотного батальона в воинском звании младший сержант".

Начальник оборонного ведомства Республики отметил, что "в момент задержания украинский военнослужащий находился в неадекватном состоянии, в разорванной и грязной одежде, без тёплой куртки и в одном ботинке", "наблюдалась полная дезориентация в пространстве и несвязанная речь".

"В ходе первичного осмотра у задержанного выявлены признаки сильного наркотического опьянения. В оперативном порядке проведен углубленный медицинский осмотр, взяты анализы на установление содержания в крови наркотиков. На теле задержанного выявлены множественные следы от внутривенных инъекций, обнаружены ссадины на локтях и ногах. Из-за длительного пребывания на холоде без теплой одежды и обуви, солдат обморозил ноги. Результаты анализов показали содержание в его организме барбитуратов, амфетаминов и марихуаны. Алкоголя в крови боевика не обнаружено, и, по словам врачей, это и спасло ему жизнь в отличие от его умершего сослуживца Тарасюка", - рассказал Лещенко, уточнив, что в настоящее время Пупко "находится под наблюдением медиков Народной милиции, и его жизни ничего не угрожает".

Начальник управления Народной милиции отметил, что "со слов Пупко, случаи употребления наркотиков и алкоголя являются обычным явлением среди военнослужащих в зоне "ООС" (так называемой операции объединенных сил), а самовольное оставление позиций бригады в составе групп не редкость и происходят регулярно".

"О дезертирах командир 14-й бригады ВСУ (полковник Сергей) Войченко в вышестоящий штаб не докладывал. Сокрытие украинским командирами правды от командования – привычная практика в ВСУ. Полное отсутствие контроля за подчиненными со стороны командира взвода младшего лейтенанта Петрова и командира батальона майора Гудаль стало причиной смерти Тарасюка и чуть ни привело к гибели его сослуживца Пупко", - подчеркнул Лещенко, добавив, что "о роли командира бригады в вопросах сохранения жизни и здоровья вообще говорить не приходится".

По словам начальника управления Народной милиции, "это показывает на каком уровне находится дисциплина в подразделениях украинских боевиков, которые по планам военно-политического руководства Украины в скором времени войдут в состав НАТО".

"В настоящее время командование 14-й бригады принимает безрезультативные попытки установить местонахождение третьего дезертира, покинувшего позиции вместе с Тарасюком и Пупко, да еще и с оружием", - добавил Лещенко.

Напомним, что тело Тарасюка, умершего в результате употребления наркотических веществ, представители ЛНР передали украинской стороне 17 декабря. Вскоре после этого представители Украины сфальсифицировали информацию об обстоятельствах смерти украинского военнослужащего.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции