Народная милиция за 30 дней не зафиксировала случаев применения ВСУ запрещенных вооружений

Народная милиция ЛНР за последние 30 дней не фиксировала случаев обстрелов территории Республики из вооружений, применение которых запрещено Минскими договоренностями. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Он напомнил, что в зоне ответственности Народной милиции закончился продолжавшийся полтора месяца отвод от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм.

"Из полутора месяцев работы по отводу вооружений и военной техники можно обозначить, что за минувшие 30 дней обстрелов из запрещенного вооружения зафиксировано не было" - сообщил Ященко.

"До этого первые две недели сопровождались периодическими обстрелами позиций Народной милиции со стороны ВСУ. На сегодняшний день, благодаря совместным усилиям международных дипломатов достигнуты некоторые успехи в деэскалации конфликта", - отметил он.

"Обстановка в зоне ответственности Народной Милиции остается относительно спокойной", - констатировал замначштаба.

При этом он сообщил, что киевские силовики продолжают провокационные переброски вооружений, в том числе подлежащих отводу, и личного состава вдоль линии разграничения. В частности, выявлено наличие тяжелой техники в районе озера Гривал в Станично-Луганском районе.

По словам Ященко, подобные действия украинской стороны "не могут не создавать напряженность "в отношениях между Республикой и киевской властью".

Напомним, что 10 ноября Народная милиция сообщала о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. В оборонном ведомстве Республики отмечали, что "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии".

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.Представитель Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 12 ноября подтвердил выполнение Луганской Народной Республикой всех обязательств в рамках соглашения об отводе от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону танков, артвооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляли представители СЦКК, которые направляли соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.

 

 

Выбор редакции