Народная милиция уведомила миссию ОБСЕ об использовании военной техники на параде 9 мая

Народная милиция уведомила Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ о выводе военной техники из мест хранения и использовании ее на параде 9 мая в Луганске.  Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что данная техника в настоящее время размещена на территории бывшего Высшего военного училища штурманов в Луганске "и предназначена исключительно для участия в Параде Победы 9 мая". 

"С нашей стороны были поданы заявки в миссию ОБСЕ, полностью поданы серийные номера, количество техники, какая техника будет использоваться – все это было заблаговременно сообщено, чем они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) сейчас и пользуются. Они указывают в ежедневных отчетах именно эту технику, которую мы им подали на 9 мая", - сообщил Марочко.

Кроме того, представитель оборонного ведомства отметил, что Народная милиция неоднократно обращалась к руководителям миссии в Луганске, также был сделан запрос в центральный офис организации в Киеве.

"Есть такой запрос, (уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав) Дейнего сделал, 13 апреля под номером 58 запрос на господина (главу СММ ОБСЕ на Украине Эртугрула) Апакана. Но по сей день идут обвинения, что мы никак не отведем тяжелую технику и вооружения", - подчеркнул Марочко.

По его словам, СММ ОБСЕ "не спешит указывать тот факт, что эта техника предназначена к параду 9 мая".

"В технике нет боекомплектов, техника исключительно предназначена к параду 9 мая. Ежедневно они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) приезжают в район ВВАУШ, проверяют эту технику, им никто не препятствует", - подчеркнул майор.

При этом он отметил, что после проведения парада военная техника будет отведена в места постоянного хранения.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции