Обстрел киевскими силовиками со стороны Трехизбенки является провокацией - Народная милиция

Важно  Официально 

Обстрел позиций Народной милиции со стороны Трехизбенки является целенаправленной провокацией, организованной киевскими силовиками с целью возобновление боевых действий. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

"В 10.20 оперативный дежурный сообщил, что наши подразделения, которые находятся на Т-образном перекрестке на Трехизбенку, были обстреляны со стороны украинских силовиков. В украинских СМИ одновременно, появилась информация о том, что мы перешли Северский Донец и ведем бой в Трехизбенке. Это не соответствует действительности – Трехизбенка находится далеко от наших позиций", - сказал он.

Приехавшая на место происшествия опергруппа штаба Народной милиции выяснила, что киевские силовики провели разведку боем в направлении блокпоста сил ЛНР и обстреляли позиции Народной милиции. Получив достойный отпор, они отступили, но при этом начали обстреливать территорию блокпоста из минометов калибра 80 мм.

"Смысл в чем – дискредитировать нас. Есть информация, что перед тем, как начать обстрел наших позиций, они загнали своих людей в подвалы. То есть, они готовились к этой провокации", - подчеркнул Козлов.

"Сейчас идут дополнительные переговоры по отводу минометов и артиллерийских систем калибра до 100 мм, но украинская сторона постоянно выдвигает дополнительные условия и не хочет подписывать такие соглашения - ей нужна война. Украинская сторона делает все возможное, чтобы спровоцировать возобновление военных действий", - уверен начштаба.

"Готовятся провокации, тут же вбрасываются в СМИ и обвиняется наша сторона – таков их (Киева - примечание ЛуганскИнформЦентра) метод", - отметил он.

Выбор редакции