Народная милиция ЛНР сбила под Первомайском ударный беспилотник ВСУ (ФОТО)

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе Первомайска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он констатировал, что украинское командование не оставляет попыток дестабилизировать обстановку вдоль линии соприкосновения.

"Традиционно с введением очередного перемирия противник начинает применять более изощренные способы осуществления вооруженных провокаций с целью вызвать ответный огонь и зафиксировать нарушение перемирия со стороны ЛНР. На этот раз Народная милиция пресекла попытку применения ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ", - сказал Осадчий, добавив, что благодаря высокому уровню профессионализма защитников Республики был предотвращен очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса.

"Подразделениями ПВО (противовоздушной обороны) Народной милиции в районе населенного пункта Первомайск был сбит ударный БПЛА вооруженных формирований Украины "Фурия", оборудованный приспособлением для сброса боевого заряда", - сообщил начальник пресс-службы.

"Боевой заряд представляет оболочное самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами для достижения максимального урона. В случае сброса данного заряда в месте массового скопления людей, радиус поражения составил бы до 300 метров, а в радиусе да 100 метров шансов спастись не было бы ни у кого", - уточнил представитель оборонного ведомстве Республики.

Осадчий добавил, что имеющиеся в распоряжении Народной милиции материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР и приобщены к уголовным делам в отношении командира 54-й бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко по статье 239 Уголовного кодекса ЛНР – теракт - и частям первой и второй статьи 439 – применение запрещенных средств и методов войны.

"Ни одно преступление киевских карателей не останется без возмездия, мы не допустим безнаказанной гибели мирных жителей", - подчеркнул он.

Участники Контактной группы в ходе встречи в Минске 17 июля согласовали введение в Донбассе с 00.01 21 июля "летнего перемирия", а также меры по его контролю, в том числе запрет на любые виды огня, отказ от любых наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций. Условия перемирия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах.

Ранее Осадчий сообщал, что ПВО Народной милиции ЛНР за неделю сбили два беспилотника ВСУ, проводивших разведку на линии соприкосновения. 

Начальник пресс-службы оборонного ведомства ЛНР сообщал о том, что подразделения ПВО Народной милиции ЛНР за апрель-май сбили пять БПЛА ВСУ. До этого Народная милиция ЛНР сбила беспилотники ВСУ, проводившие разведку в районе ПервомайскаГолубовскогоКалиново и Сокольников, и Золотого-5, а также БПЛА ВСУ, запущенный с участка разведения Первомайск-Золотое.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции