Народная милиция сбила беспилотник ВСУ, проводивший разведку у Веселой Горы

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Веселая Гора Славяносербского района. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В районе населенного пункта Веселая Гора нашими военнослужащими был обнаружен и уничтожен беспилотник противника типа "квадрокоптер". Военный преступник, командир 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады Котенко лишился очередного средства воздушного наблюдения", - заявил Филипоненко.

Он добавил, что фото и видеоматериалы с БПЛА изучаются специалистами.

Участники Контактной группы в ходе встречи в Минске 17 июля согласовали введение в Донбассе с 00.01 21 июля "летнего перемирия", а также меры по его контролю, в том числе запрет на любые виды огня, отказ от любых наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций. Условия перемирия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах.

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что подразделения ПВО Народной милиции ЛНР за апрель-май сбили пять БПЛА ВСУ. До этого Народная милиция ЛНР сбила беспилотники ВСУ, проводившие разведку в районе ПервомайскаГолубовскогоКалиново и Сокольников, и Золотого-5, а также БПЛА ВСУ, запущенный с участка разведения Первомайск-Золотое.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции