Народная милиция продолжает проведение тактических учений

Военнослужащие Народной милиции ЛНР продолжают проведение тактических учений. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что Народная милиция ЛНР "не ослабляет бдительности, уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего наращивание усилий по ее защите является одной из приоритетных задач".

"Сегодня, согласно плану проведения тактического учения с группировкой войск Народной милиции, подразделения отрабатывали вопросы выдвижения и развертывания в боевые порядки, форсирования водных преград. Кроме того, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения выполнили упражнения боевых стрельб в ходе ведения наступления днем", – рассказал Марочко.

Представитель Народной милиции сообщил, что все подразделения показали высокую выучку и хорошие результаты.

"Также на сегодня запланировано выполнение боевых стрельб подразделений, которые будут проводиться в ночное время", – добавил он.

"В очередной раз хочу заявить, что Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной готова действовать решительно", – подчеркнул Марочко.

Напомним, вчера представитель оборонного ведомства заявлял о том, что военнослужащие Народной милиции ЛНР начали проведение тактических учений.

Ранее в оборонном ведомстве Республики сообщали, что Народная милиция ЛНР готовится провести с 11 по 14 октября масштабные учения, перед началом которых состоится смотр готовности личного состава и техники.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был сорван украинской стороной уже четыре раза.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции