Народная милиция призывает жителей ЛНР быть бдительнее из-за провокаций со стороны Киева

Важно  Справка 

Народная милиция ЛНР призывает жителей усилить бдительность в связи с возросшим числом обстрелов, провокаций и диверсионных актов со стороны киевских силовиков. С соответствующим заявлением на брифинге в ЛуганскИнформЦентре выступил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что в настоящее время в Республике сложилась сложная обстановка, так как Киев "избрал террористические методы ведения войны".

"Пытаясь разрушить жизненно важные объекты инфраструктуры, каратели стремятся набросить удавку на шею мирного населения и свершить свои циничные планы по геноциду народа Донбасса", - отметил полковник.

"За последний месяц мы стали свидетелями усиления натиска диверсантов и совершения ряда террористических актов, как в отношении наших лидеров, так и жизненно важных объектов нашей Республики", - констатировал представитель Народной милиции.

В частности, он отметил, что сегодняшний обстрел механического завода в Первомайске носил прицельный характер, и "противник преднамеренно пытался повредить оставшиеся производственные мощности для ухудшения экономической ситуации в регионе".

"Мы призываем наших граждан сохранять спокойствие и хладнокровие, усилить бдительность и в преддверии нового учебного года не оставлять без внимания все подозрительные действия, которые могут свидетельствовать о подготовке и совершении диверсионно-террористических актов", - призвал Анащенко.

"При выявлении подозрительных лиц и автотранспорта, оставленных без присмотра вещей, провокаторов и агрессоров на наших улицах и, особенно, в местах массового скопления людей, вы всегда сможете обратиться за помощью по горячим линиям силовых министерств и ведомств", - напомнил он, добавив, что жители также могут обратиться в ближайшее отделение полиции и военной комендатуры.

"К лицам, причастным к диверсионно-террористической деятельности на нашей территории, будут приниматься самые решительные и жесткие меры в соответствии с нормами законодательства о военном положении, введенном в Республике", - заверил полковник.

Горячая линия Республиканской спасательной службы - 112

Горячая линия МЧС - 111; (0642) 58-01-01

Горячая линия военной комендатуры - (0642) 55-19-62, 072-105-97-23

Горячая линия МВД - 102, 509-590

Горячая линия МГБ - (0642) 34-51-64, 050-286-12-68

Дежурная часть управления ГИБДД - 050-019-94-32

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции