Народная милиция призывает мировое сообщество обязать Украину соблюдать Минские соглашения

Народная милиция ЛНР в очередной раз обращается к мировому сообществу с призывом обязать Украину выполнять взятые на себя в Минске обязательства в связи с наличием военнослужащих и техники ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

В опубликованном 20 августа отчете наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о наличии новых оборудованных позиций киевских силовиков на участке разведения сил в районе Золотого.

"Мы уже на протяжении длительного времени фиксируем военнослужащих и технику вооруженных сил Украины на участке разведения № 2 Первомайск-Золотое", – отметил он.

Марочко напомнил, что "это грубейшее нарушение пункта 4 Меморандума от 19 сентября 2014 года, пункта 2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, а также пункта 8 Рамочного решения от 20 сентября 2016 года".

"Факт игнорирования Украиной взятых на себя обязательств остается без внимания мировой общественности и непосредственно гарантов соблюдения Минских соглашений со стороны ЕС", – заявил подполковник.

"В этой связи хочу в очередной раз обратить на данные факты внимание и призвать Украину вернуться к выполнению соглашений, подписанных в Минске, поскольку неправомерные действия не способствуют мирному урегулированию конфликта", – подчеркнул представитель Народной милиции.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции