Народная милиция призвала жителей зоны "АТО" требовать вывода силовиков из городов и сел

Народная милиция ЛНР призывает жителей подконтрольных Киеву населенных пунктов в зоне так называемой "АТО" требовать вывода из городов и сел частей и подразделений киевских силовиков. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель оборонного ведомства майор Андрей Марочко.

Он констатировал, что ВСУ продолжают переброску вооружения и военной техники к линии соприкосновения и используют объекты гражданской инфраструктуры для размещения своих подразделений.

"Так, по данным нашей разведки, подразделения 1-го механизированного батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ заняли гражданские объекты в районе населенного пункта Луганское", - привел пример Марочко.

"Но хочу отметить и такой факт, что в связи с активными выступлениями мирного населения, протестующего против размещения подразделений ВСУ в населенных пунктах, командованием ВСУ была дана команда на отвод из них части подразделений", - подчеркнул он.

"Призываем жителей всех населенных пунктов, в которых размещены украинские оккупационные войска, находятся подразделения их артиллерии, склады с боеприпасами, вооружением и ГСМ, немедленно требовать их вывода", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

"Учитывая разгильдяйство украинских вояк, возможны нарушения ими мер безопасности при обращении с боеприпасами, которые могу привести к трагическим последствиям для мирного населения", - отметил Марочко.

"В свою очередь, мы, как и раньше, соблюдаем достигнутые соглашения и готовы отразить, в случае необходимости, любую агрессию в отношении Республики", - заверил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции