Народная милиция призвала международных наблюдателей зафиксировать обстрел Первомайска

Оборона 

Народная милиция ЛНР призывает международных наблюдателей зафиксировать факт обстрела Первомайска со стороны киевских силовиков и провести тщательное разбирательство. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Украинские оккупанты продолжают геноцид собственного народа, применяя при этом запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Обстрелы с позиций ВСУ по населенным пунктам нашей Республики не прекращаются, даже несмотря на присутствие в зоне "ООС" ("операции объединенных сил" – примечание ЛИЦ) высокопоставленных должностных лиц из международных организаций", – отметил он.

"Так, 17 мая, зная о визите в ЛНР первого заместителя руководителя СММ (Специальной мониторинговой мисси) ОБСЕ на Украине (Марка) Этерингтона, украинские каратели накрыли минометным огнем населенный пункт Первомайск, в результате которого получил ранение мирный житель Вафин Сергей Иванович, 1962 года рождения", – пояснил Филипоненко.   

Офицер пресс-службы напомнил, что "также в результате вражеского обстрела получила повреждения линия электропередачи, без электроэнергии остались более полутора тысяч абонентов".

"Все сведения по факту обстрела с приложением фото и видеоматериалов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении военных преступников – командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника (Алексея) Майстренко и командира батальона 54-й механизированной бригады подполковника (Сергея) Высоколяна", – рассказал он.

"В очередной раз обращаемся к международному сообществу и международным наблюдателям (с призывом) оказать жесткое давление на киевскую власть. В результате украинской агрессии продолжают страдать ни в чем не повинные мирные граждане", – заявил Филипоненко.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что Народная милиция призывает международных наблюдателей "зафиксировать совершенное преступление и провести тщательное разбирательство".

Накануне начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил, что обстрел Первомайска, в ходе которого получил ранения местный житель, велся из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов с позиций из 54-й бригады ВСУ.

Напомним, в горадминистрации сообщали, что энергетики Первомайска восстановили энергоснабжение всех объектов инфраструктуры, нарушенное в результате обстрела города со стороны ВСУ. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции