Народная милиция последние трое суток не фиксировала обстрелов со стороны ВСУ

Важно 

Народная милиция за минувшие трое суток не фиксировала обстрелов территории Республики и провокаций со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"В зоне ответственности Народной Милиции сейчас сохраняется режим тишины. За истекшие трое суток обстрелов наших населенных пунктов и провокаций со стороны ВСУ не зафиксировано", - отметил он.

Ященко напомнил, что 15 октября, согласно графику, состоялся отвод миномётов из 15-километровой зоны безопасности, и тем самым был "успешно завершён" первый этап отвода вооружения и техники согласно дополнениям к Минским соглашениям.

"Вывод осуществлялся в присутствии представителей как координационного центра (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, СЦКК – примечание ЛИЦ), так и представителей миссии ОБСЕ, которыми было отмечено высокое качество подготовки и проведения указанных мероприятий", - подчеркнул замначштаба.

Напомним, что ранее заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов сообщил о том, что Народная милиция завершила первый этап отвода от линии соприкосновения всех вооружений калибра менее 100 мм и техники. В частности, 15 октября ЛНР отвела от линии соприкосновения минометы калибра до 120 мм включительно.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отведены танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день.

Отвод начался в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения от линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют  соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.

ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения.

Народная милиция 7 октября уведомила руководителей СЦКК и СММ ОБСЕ  об отсутствии в 15-километровой зоне от линии соприкосновения артиллерийских орудий калибра до 100 мм, которые были выведены в июле в рамках произведенного Республикой одностороннего отвода вооружений. 

Выбор редакции