Народная милиция планирует начать генеральные репетиции Парада Победы в Луганске 4 мая

Народная милиция ЛНР планирует с 4 мая проводить на Театральной площади Луганска генеральные репетиции парада Победы, который состоится 9 мая. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"В подразделениях Народной милиции ЛНР продолжаются контрольные занятия за зимний период обучения. Также полным ходом идут подготовительные мероприятия к параду Победы 9 мая", - отметил подполковник.

"Ориентировочно, с 4 мая мы планируем проводить генеральные репетиции в районе Театральной площади. Поэтому жителям просьба учесть данный факт и для комфортного передвижения по территории города", - уточнил Марочко.

Также он обратился к военному руководству ВСУ с просьбой обеспечить возможность посещения жителями Луганщины на пасхальные праздники поминальных мест, оказавшихся у линии соприкосновения.

"Проявите свои человеческие, православные качества и дайте мирным гражданам возможность посетить поминальные места, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения", - призвал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее Марочко сообщал, что в подразделениях Народной милиции началась подготовка к параду Победы. В ходе мероприятий, посвященных 9 Мая, военнослужащие Народной милиции также оказывают разнообразную адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны в рамках акции "Знамя Победы"- разносят продуктовые наборы, наводят порядок во дворах и на приусадебных участках.

6 апреля Специальная мониторинговая миссия (СММ) проинспектировала технику Народной милиции ЛНР, задействованную в подготовке парада Победы в Луганске, претензий к оборонному ведомству Республики у наблюдателей не было. Как заявил Марочко, представители миссии планируют наблюдать за проведением парада Победы в Луганске 9 мая.

Подполковник отметил, что руководство ЛНР заранее предупредило СММ о подготовке к параду Победы. При этом в письме, направленном первому заместителю руководителя СММ Александру Хугу, были указаны наименования и количество задействованных в подготовке к параду единиц техники, их серийные номера, места стоянки и т.д.

Кроме того, Марочко подчеркнул, что представители СММ ОБСЕ имеют возможность в любое время проинспектировать военную технику, которая задействована в подготовке парада 9 мая в Луганске.  

Выбор редакции