Народная милиция передислоцировала технику для парада до обстрела со стороны ВСУ

Народная милиция ЛНР после публикации представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ координат готовящейся к параду Победы техники заблаговременно сменила место ее стоянки. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

Киевские силовики сегодня ночью нанесли артиллерийский удар по району Луганска, где проводится подготовка техники для участия в Параде Победы 9 мая. В результате обстрела получил повреждения танк времен Великой Отечественной войны, который должен был принять участие в Параде Победы 9 мая, а также четыре единицы военной техники Народной милиции ЛНР.

Подполковник подчеркнул, что своевременное передислоцированные техники, хоть и не на большое расстояние, позволило уберечь основное ее количество от артиллерийского обстрела со стороны ВСУ.

"Важно отметить, что обстрел территории Луганского училища штурманов был произведен после опубликования СММ ОБСЕ снимков о расположении техники на аэродроме, которыми воспользовался противник", - подчеркнул он.

"К счастью, мы предвидели данный вариант событий, поэтому боевая техника, участвующая в тренировках к Параду, сменила стоянки, а украинская никчемная разведка не смогла выявить изменения перед своей грубейшей провокацией с обстрелом", - заявил Марочко.

Ранее в оборонном ведомстве сообщили, что киевские силовики обстреляли Луганск с целью сорвать парад 9 Мая.

Замруководителя наблюдательной группы СММ ОБСЕ Арне Далхауг заявил, что СММ считает отчет наблюдателей, информацию из которого, по данным Народной милиции ЛНР, киевские силовики использовали для обстрела Луганска, был "обычным".

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции