Народная милиция ожидает провокации ВСУ из-за назначения главой Золотого участника "АТО"

Народная милиция ЛНР прогнозирует увеличение количества провокаций со стороны киевских силовиков в связи с назначением главой временной администрации Золотого и Катериновки бывшего участника так называемой "АТО" Константина Ильченко. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.  

"В ближайшее время мы не исключаем обострения ситуации на участке в районе Золотого и Катериновки у линии соприкосновения, - сказал он. - Вчера председатель "Луганской областной военно-гражданской администрации" Юрий Гарбуз назначил руководителем "временной администрации" города Золотое и села Катериновка Попаснянского района Константина Ильченко – это младший лейтенант 57-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины, который принимал активное участие в так называемой "АТО". 

"В связи с тем, что возглавлять администрацию данных населенных пунктов будет бывший военнослужащий, мы готовимся к новым провокациям. Мы понимаем, что будут скрываться факты обстрелов территории Республики со стороны ВСУ, и скорее всего, увеличится количество преступлений в отношении мирных граждан, проживающих на временно оккупированных территориях", - продолжил Марочко.

"Хотим предостеречь жителей данных населенных пунктов о том, что теперь новый глава администрации будет всячески прикрывать украинских военнослужащих и не сможет защитить мирных жителей от поборов, грабежей и других бесчинств военнослужащих ВСУ", - добавил подполковник. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции