Народная милиция опровергла заявления Киева о продвижении ВСУ в районе Светлодарской дуги

Сообщения украинских СМИ о том, что киевские силовики продвинулись в районе Светлодарской дуги, не соответствуют действительности. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Обращаю ваше внимание на то, что командование ВСУ в целях отвлечения внимания общественности от реальных проблем в зоне проведения "АТО", таких как массовое дезертирство и рост небоевых потерь ввиду повального алкоголизма, наркомании и нарушения воинской дисциплины, продолжают лгать и запускать в СМИ так называемые фейки", - отметил он.

"Так, 23 мая, по нескольким украинским ресурсам прошла "сенсационная" новость, что подразделения ВСУ продвинулись вперед в районе Светлодарской дуги. Официально заявляю, что это не так!" - подчеркнул подполковник.

"Наши подразделения находятся в постоянной боевой готовности на своих позициях и готовы в любой момент отразить наступление противника", - заверил Марочко.

Ранее Марочко сообщал о том, что военнослужащие Народной милиции ЛНР уничтожили разведывательно-диверсионную группу (ДРГ) ВСУ, пытавшуюся выйти в район Дебальцево. В ходе перестрелки трое диверсантов были уничтожены, одному удалось скрыться, несмотря на полученные ранения. Позже ЛНР передала украинской стороне тела погибших диверсантов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции