Народная Милиция наградила разведчиц отдельного гвардейского разведбата (ФОТО)

Отдельный гвардейский разведывательный батальон Народной милиции ЛНР в честь ознаменования 99-й годовщины празднования Дня защитника Отечества представил к награде 12 военных разведчиц подразделения.

"За усердие и старание, проявленные при выполнении воинского долга, личную дисциплинированность, верность воинским традициям и достигнутые положительные результаты в служебной деятельности, военнослужащие Отдельного гвардейского разведывательного батальона Народной милиции ЛНР представлены к различным формам поощрение, среди них, в том числе, 12 женщин", - сообщил заместитель командира по работе с личным составом - гвардии старший лейтенант Дмитрий Подшибякин.

Он уточнил, что отличившиеся военнослужащие награждены медалями, памятными знаками, благодарностями и грамотами, в том числе и от главы Республики Игоря Плотницкого. Также ряд военнослужащих получили очередные воинские звания.

"Уважаемые разведчики, друзья, разрешите поздравить вас от имени управления Народной милиции, от имени начальника разведки Народной милиции, с праздником – Днем защитника Отечества, пожелать вам всем крепкого здоровья, успехов в военной службе, счастья вашим семьям и чтобы вы были достойными защитниками своей Родины", - поздравил разведчиков представитель штаба оборонного ведомства Республики.

От имени управления воинского подразделения личный состав поздравил также командир батальона гвардии капитан Артур Косарев.

"Отчасти, конечно, мы считаем этот праздник и своим. Но мы все-таки считаем, что в основном у нас защитники – мужчины. А мы им помогаем, как можем", - рассказала отмеченная поощрением командованием части ефрейтор Наталья Баринова.

Она отметила, что за полтора года своей службы привыкла и к сложностям казарменного положения и к физической нагрузке, сопутствующей военной жизни. Желания уйти в гражданскую жизнь даже ни разу не появлялось и относится к военнослужащим батальона как к родной большой семье, добавила ефрейтор.

"Жизнь так у нас сложилась, никто не думал, что так получится – война, и такая обстановка", - добавила она.

"Я защищаю Донбасс с самого начала, с 2014 года, начала с ополчения, а потом уже оказалась в Народной милиции. Я считаю, что этот праздник не делится пополам. Есть мужчины, которых я не считаю нужным поздравлять с праздником, а есть женщины, которые заслуживают отмечать этот день. Да, в мирное время это был праздник мужчин, а сейчас, ввиду обстановки, это праздник того, кто действительно защищает отечество", - подчеркнула отличившаяся старший сержант Дарья Сушина.

"Хотелось бы, конечно, поздравить всех, в том числе и с кем служили раньше, кого в части уже нет по каким-то причинам. Хотелось бы, чтоб у них были не только боевые заслуги – в этом они молодцы – хотелось бы, чтобы они не забывали про жизнь, заводили семьи, ведь время идет. Хотелось бы, чтобы все остались живыми", - пожелала она всем защитникам Отечества.

Внештатный психолог батальона - рядовая Марина Гегельская считает участие девушек батальона в ратном деле "большим подвигом".

"Конечно, женщина должна оставаться женщиной, воспитывать детей, оберегать свою семью, но, к сожалению, ситуация, которая сложилась на данный момент, подвигла этих юных девочек взяться за оружие. Это как спонтанное выражение протеста в данной сложившейся ситуации, это говорит о том, что они не могут быть равнодушными, они не могут отсидеться, им небезразлична судьба дальнейшая молодежи и детей - им дорога и близка своя Родина", - пояснила она.

"Конечно, для них это сложная ситуация. Они участвуют в боевых действиях, они преданы своему коллективу, они взаимодействуют с мужчинами на равных, они стремятся быть на достойном профессиональном уровне, чтобы им не делали поблажек как женщинам – они очень ревностно к этому относятся", - рассказала психолог.

"Но все равно, несмотря на то, что жизнь их заставила прийти сюда, они остаются женщинами, девочками, они очень красивы, когда они надевают платья. А мечтают они о простом, о обыденном – о личном счастье, о семье, о своем очаге. У женщины очень развиты высшие чувства, и они доминируют, несмотря на войну", - поделилась  военнослужащая.

 

Выбор редакции