Народная милиция надеется на мирное урегулирование, несмотря на обстрелы со стороны ВСУ

Народная милиция ЛНР по-прежнему надеется на мирное урегулирование конфликта в Донбассе в рамках Минских соглашений, несмотря на возобновившемся обстрелы со стороны ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.  

"Обстановка вдоль линии соприкосновения обострилась. С 5 на 6 сентября режим прекращения огня вооруженными силами Украины не соблюдался, за сутки зафиксировано четыре обстрела по позициям Народной милиции в районе населенного пункта Калиново и памятника князю Игорю. К счастью, жертв нет", - напомнил Марочко.

Он отметил, что, "пользуясь перемирием, украинское руководство по-прежнему продолжает нарушать Минские соглашения в части размещения запрещённого вооружения, а также осуществляет переброску вооружения, военной техники и личного состава к линии соприкосновения".

"Так, в район населенного пункта Северодонецк переброшены до двух танковых рот в количестве 16 единиц танков, два "Урала" с личным составом, а также девять единиц топливозаправщиков", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"В целях недопущения обнаружения сосредоточения запрещённого вооружения и военной техники вооруженных сил Украины вдоль линии соприкосновения, командование так называемой "АТО" приказало осуществить маскировку и подготовку новых позиций с использованием естественных рельефов местности, капониров и штатных средств маскировки", - рассказал Марочко.

"Также нами установлено ведение противником воздушной разведки над территорией Республики с применением беспилотных летательных аппаратов с целью вскрытия перемещения сил и средств, а также передовых позиций подразделений Народной милиции", - продолжил он.

"Несмотря на нарушения режима прекращения огня и переброску вооружения и военной техники вооруженными силами Украины к линии соприкосновения, мы по-прежнему рассчитываем на урегулирование конфликта в Донбассе путем мирного диалога и для этого безоговорочно выполняем соглашения, достигнутые на переговорах в Минском формате", - заверил майор.

Представитель Народной милиции также обратил внимание на неспособность политического руководства Украины поддерживать порядок и "реагировать на беспредел, устраиваемый добровольческими батальонами даже в центре Киева".

"Как мы могли видеть из средств массовой информации, 4 сентября каратели из добровольческого батальона "Айдар" устроили беспорядки и подожгли здание телеканала "Интер", вместе с персоналом, находящимся внутри", - напомнил он.

"По мнению националистов, канал недостаточно патриотичен. Если националисты-каратели творят такие бесчинства в центре столицы, то что они вытворяют в зоне так называемой "АТО" по отношению к мирному населению приграничных районов - мы можем только догадываться", - подчеркнул Марочко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции