Народная милиция надеется, что установка СММ видеокамеры у Станицы ускорит разведение сил

Народная милиция надеется, что установка Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ второй камеры видеонаблюдения в районе Станицы Луганской позволит приблизить начало разведение сил и средств на данном участке. Об этом заявил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"В районе КПП "Станица Луганская" миссией ОБСЕ была установлена камера видеонаблюдения. Данная камера работает 24 часа в сутки. Основные задачи данной камеры - это мониторить линию боевого соприкосновения в районе КПП "Станица Луганская", - сообщил он.

"Надеюсь, что установка данного технического средства наблюдения позволит уменьшить агрессию со стороны украинских силовиков, а в частности - обстрелы КПП и позиций Народной милиции", - отметил Филипоненко.

"Мы неоднократно были инициаторами разведения сил и средств, как это было прописано на Контактной группе, но украинские силовики всегда откладывали данные мероприятия, ссылаясь на обстрелы с нашей стороны по ВСУ", - напомнил полковник.

"Мы очень надеемся, что данное техническое средство наблюдения миссии ОБСЕ не позволит украинским силовикам манипулировать надуманными обстрелами со стороны Народной милиции, и все-таки выполнятся условия Контактной группы о разведении сил и средств на линии боевого соприкосновения в районе КПП "Станица Луганская", - добавил он.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции