Срочно

Народная милиция ЛНР в рамках новых Минских договоренностей расформирована не будет

Важно  Официально 

Народная милиция Луганской Народной Республики в рамках новых Минских договоренностей расформирована не будет. Об этом сегодня заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин сразу после завершения пленарного заседания парламента Республики, на котором депутаты ратифицировали документ по мирному урегулированию, подписанный в Минске 12 февраля.

"Нет", - ответил он на вопрос о том, планируется ли расформирование Народной милиции или ее преобразована в какую-то иную структуру.

"Народная милиция как была, так и останется. И это один из пунктов Минского соглашения – о том, что должна быть народная милиция", - подчеркнул Карякин.

Он отметил, что "создание отрядов народной милиции по решению местных советов в целях поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предусматривается документом, подписанным в четверг в Минске.

"Так как Украина "отдельными территориями" называет территорию нашей Республики, поэтому даже здесь мы сделали несколько шагов вперед, опередили (события), и Народную милицию создали. Она у нас есть", - пояснил председатель Народного совета.

"Причем, этот момент закрепляется именно на конституционном уровне", - отметил, в свою очередь, уполномоченный Луганской Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске Владислав Дейнего.

"То есть, это не чьи-то пожелания – это одна из норм, которая должна быть предусмотрена в конституционной реформе. И эта конституционная реформа должна быть закончена до конца 2015 года", - подчеркнул он.

Напомним, что в четверг, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции