Народная милиция ЛНР своевременно реагирует на просьбы ОБСЕ о разминировании местности

Народная милиция ЛНР своевременно реагирует на просьбы представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о разминировании местности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Инженерными подразделениями Народной милиции обеспечивается своевременная реакция на запросы миссии ОБСЕ, указанных ее представителями, по разминированию участков местности от взрывоопасных предметов", - отметил он.

Кроме того, Марочко подчеркнул, что Народная милиция ЛНР, как и раньше, строго соблюдает достигнутые в Минске договоренности, не отвечая на провокации украинских силовиков.

"Мы по-прежнему рассчитываем на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, но, как сказал один из римских историков, "Хочешь мира – готовься к войне", - отметил Марочко.

"Для этого в подразделениях Народной милиции продолжается плановая боевая подготовка, в ходе которой в условиях, максимально приближенным к боевым, военнослужащие совершенствуют навыки полевой выучки на полигонах", - сообщил майор.

"Также большое внимание уделяется изучению современных образцов техники противовоздушной обороны и артиллерийских систем", - добавил он. 

Напомним, что 6 января начальник управления оборонного ведомства Республики полковник Олег Анащенко сообщал, что инженерные подразделения Народной милиции по просьбе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) за неделю разминировали более 5 км грунтовых дорог и троп.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции