Народная милиция ЛНР разминировала дороги на участке разведения у Станицы Луганской (ФОТО)

Важно  Оборона 

Народная милиция ЛНР разминировала второстепенные дороги на участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Роман Иванов.

Разведение сил у Станицы Луганской, которое с 2016 года 80 раз срывалось Киевом, началось в полдень 26 июня, процесс разведения может занять до трех дней.

"Инженерная служба Народной милиции сегодня осуществляет мероприятия по разминированию второстепенных дорог в пределах участка разведения для обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа для мониторинга СММ (Специальной мониторинговой миссией) ОБСЕ", - рассказал Иванов.

Представитель ЛНР сообщил, что Народная милиция сегодня продолжает мероприятия по разведению сил и средств на участке № 1 в районе Станицы Луганской.

"Данный процесс (разведения сил и средств) происходит при мониторинге СММ ОБСЕ. Все мероприятия проходят синхронно и зеркально в соответствии с достигнутыми договоренностями", - сообщил Иванов.

После разминирования второстепенных дорог первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ на Украине Марк Этерингтон вместе с группой наблюдателей осмотрели позиции Народной милиции Республики, оставленные в рамках процесса разведения сил и средств.

Представители миссии удостоверились, а также зафиксировали на камеры, в том числе с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА), что с участка разведения выведены все военнослужащие и вооружение оборонного ведомства ЛНР.

Ранее сегодня министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Украина лишь имитирует готовность к разведению сил и средств у Станицы Луганской.   

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 80 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции