Народная милиция ранее разминировала район Желтого, где погиб мирный житель (ФОТО)

Народная милиция ЛНР ранее проводила разминирование в районе села Желтое, где 18 июня, подорвавшись на мине, погиб местный житель. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Ранее представитель Генпрокуратуры ЛНР Давид Кац сообщил, что житель села Желтое Славяносербского района погиб в результате подрыва на установленной украинскими диверсантами растяжке.

Марочко подчеркнул, что мужчина 1969 года рождения подорвался "буквально в 50 метрах от украинских позиций", расположенных на другом берегу реки Северский Донец.

"Мы стали свидетелями очередных фактов действий диверсионно-разведывательной группы противника, - отметил он. - Официально заявлю, что никаких минно-взрывных заграждений Народная милиция на данном участке местности не устанавливала".

"Мы данный участок полностью разведывали в инженерном отношении и передали соответствующие материалы (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ", - напомнил подполковник.

Он добавил, что после разминирования Народная милиция в указанном районе новых минных заграждений не устанавливала.

"Противник, пользуясь тем, что сейчас растительность очень густая, под покровом ночи перебрался через реку Северский Донец и установил минно-взрывные заграждения там, где проходят мирные жители", - пояснил Марочко.

"Такие действия расцениваются как террористический акт и будут наказываться в соответствующем порядке", - подчеркнул он.

"Наш товарищ с улицы, который пошел на рыбалку. Слышали взрыв, начали волноваться, сообщили военным, его достали на лодке", - рассказал местный житель Денис Зверев.

"Напротив реки, получается, уже войска (ВСУ – примечание ЛИЦ), а он пошел туда, куда не надо, что он там делал – неизвестно", - констатировал он.

Выбор редакции