Народная милиция ЛНР провела урок мужества для школьников прифронтового Кировска (ФОТО)

Народная милиция ЛНР в третью годовщину завершения Дебальцевско-Чернухинской операции провела урок мужества для школьников прифронтового Кировска. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

На территории одной из воинских частей военнослужащие продемонстрировали школьникам различные виды стрелкового оружия, гранатометы, зенитную установку, а также мины различных модификаций. После урока детей накормили солдатским обедом из полевой кухни.

"Мы поддержали инициативу (исполняющего обязанности) главы ЛНР (Леонида Пасечника) и также от Народной милиции провели этот урок мужества, чтобы дети знали, какое оружие используется при ведении боевых действий, и понимали, как трудно иногда приходится военнослужащим Народной милиции", - сказал Марочко, напомнив, что мероприятие проводилось в годовщину освобождения Дебальцево от киевских силовиков.

В ходе Дебальцевско-Чернухинской операции Народная милиция захватила большое количество вооружений, брошенных украинскими военнослужащими.

"ВСУ при отступлении побросали не только своих (раненных) военнослужащих, но и вооружение, и технику. Сейчас это вооружение стоит на наших рубежах и защищает нашу ЛНР", - подчеркнул он.

Начальник отдела образования администрации Кировска Елена Полякова отметила, что администрация города тесно сотрудничает с Народной милицией в сфере патриотического воспитания молодежи.

"Данное мероприятие проходит в рамках месячника оборонно-массовой работы и патриотического воспитания, который приурочен ко Дню защитника Отчества, - сказала она. - Также мы (совместно с Народной милицией) в дальнейшем планируем проводить военно-патриотическую игру "зарница".

Ранее Марочко принял участие в уроке мужества в Луганском учебно-воспитательном комплексе (УВК) "Новое поколение", посвященном третьей годовщине освобождения Дебальцево от ВСУ, в старте месячника патриотического воспитания в Луганском учебно-воспитательном комплексе (ЛУВК) № 32 имени Владимира Кузнецова и первом открытом смотре строя и песни среди военно-патриотических отрядов школ Республики в Свердловске. 

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении города от украинских карателей. 

Выбор редакции