Народная милиция ЛНР примет меры для вывоза из серой зоны тел подорвавшихся бойцов ВСУ

Оборона 

Народная милиция ЛНР примет все возможные меры для реализации возможности вывоза погибших у села Рассадки военнослужащих ВСУ. Об этом заявил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он напомнил, что в 13.05 группа противника численностью до трех человек, проводившая минирование местности в серой зоне у Рассадок, подорвалась на собственных противопехотных минах.

"В результате подрыва двое военнослужащих погибли, один получил ранение и смог отойти на позиции вооруженных формирований Украины (ВФУ)", - отметил Осадчий.

"Несмотря на вопиющий факт нарушения договоренностей о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном перемирии, отдавая преступные приказы на обстрел населенных пунктов Республики, в ходе которых гибнут и получают ранения мирные жители, украинская сторона обращается к нам с просьбой обеспечения возможности эвакуации погибших бойцов", - продолжил начальник пресс-службы.

"Нас возмущает факт игнорирования усилий переговорщиков в Минске, направленных на деэскалацию конфликта со стороны командования штаба "ООС" и 30-й бригады ВФУ, однако проявляя человечность и сочувствие к родителям и близким погибших, примем все возможные меры для реализации возможности вывоза погибших военнослужащих ВФУ", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.

"Управление Народной милиции осуждает преступные действия командования "ООС", в результате которого гибнут люди с обоих сторон, и призывает международные организации добиться от украинской стороны соблюдения перемирия", - подчеркнул Осадчий.

Участники Контактной группы в ходе встречи в Минске 17 июля согласовали введение в Донбассе с 00.01 21 июля "летнего перемирия", а также меры по его контролю, в том числе запрет на любые виды огня, отказ от любых наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций. Условия перемирия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции