Срочно

Народная милиция ЛНР прекратила огонь по всей линии фронта

Важно  Официально 

Народная милиция ЛНР 15 февраля в 00:00 по киевскому времени прекратила ведение огня и остановила все боевые действия по всей линии фронта. Об этом заявил заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"В целях выполнения Минских договоренностей Народной милицией ЛНР с нуля часов остановлены боевые действия и ведение огня по всему фронту", - сказал он.

"Командирам подразделений отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций со стороны вооруженных сил и нацгвардии Украины", - отметил Ященко.

"Это продиктовано тем, что народ Луганской Народной Республики устал от войны, и мы должны приложить все силы для того, чтобы сохранить достигнутые мирные договоренности", - пояснил замначштаба Народной милиции.

Напомним, что в четверг, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать от вод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции