Народная милиция ЛНР обещает сделать Парад Победы в этом году непохожим на предыдущие (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Парад Победы 9 мая в Луганске будет существенно отличаться от предыдущих парадов, проводившихся Народной милицией ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Сегодня журналисты ЛуганкИнформЦентра смогли понаблюдать за строевой подготовкой военнослужащих, которые будут задействованы в параде.

"В ЛНР активно ведется подготовка к параду 9 Мая. У нас в любую погоду, при любых раскладах, как бы там не говорили и не делали ВСУ, параду Победы в Луганске быть", - отметил Марочко.

"Будет очень много отличий (от предыдущих парадов в ЛНР). Начнем с того, что маленькую тайну мы уже приоткрыли – в параде будет принимать участие при любых обстоятельствах танк Т-34. Также будет и ряд других моментов, будут и технические изменения парада", - рассказал подполковник.

Он напомнил, что в настоящее время специалисты Народной милиции ремонтируют Т-34, который был поврежден в результате недавнего обстрела Луганска со стороны киевских силовиков.

Также известно, что для участия в параде Народная милиция готовит плавательные транспортные средства (ПТС), которые в советские времена собирались на Луганском тепловозостроительном заводе.

"Я думаю, что жителям ЛНР, а также тем, кто захочет посмотреть парад из подконтрольных ВСУ районов, им будет, на что посмотреть, это будет красочное зрелище!" – заверил представитель оборонного ведомства Республики.

"В параде принимают участие все наши военнослужащие (представители всех родов войск), все подразделения и воинские части Народной милиции. Также в параде принимают участие МЧС и кадеты", - сообщил Марочко.

"Я участвую в параде впервые, чувство патриотизма и гордости за нашу Республику, хочется пройти и показать, как мы можем, - отметил участник парада, военнослужащий Народной милиции, младший сержант Алексей Николаенко. - В тренировках конечно сложно, но зато, как говорится, легко в бою будет, но мы справимся".

Напомним, киевские силовики ночью 17 апреля нанесли артиллерийский удар по району Луганска, где проводится подготовка техники для участия в Параде Победы 9 мая. В результате обстрела получил повреждения танк времен Великой Отечественной войны, который должен был принять участие в Параде Победы 9 мая, а также четыре единицы военной техники Народной милиции ЛНР.

В Народной милиции ЛНР сообщили, что киевские силовики обстреляли Луганск с целью сорвать парад 9 Мая.

Позже, Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете сообщила, что в момент ночного обстрела Луганска зафиксировала залпы артиллерийских орудий ВСУ в районе Станицы Луганской и последующие разрывы в районе расположения готовящейся к параду техники ЛНР. 

Выбор редакции