Народная милиция ЛНР получила возможность отслеживать деятельность БПЛА киевских силовиков (ФОТО)

Специалисты Народной милиции дешифровала коды управления перехваченным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) ВСУ, что позволяет им отслеживать деятельность других БПЛА киевских силовиков в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он рассказал, что перехваченный беспилотник относится к БПЛА серии Shadow, ранее состоявшим на вооружении ВС США.

"В настоящее время эти БПЛА поставляются в Украину в качестве нелетального вооружения. Американцы не могли и предположить, что украинское руководство решится на использование нелетальных средств как оружия для совершения терактов в отношении мирного населения Донбасса", - отметил Анащенко.

"Также нам удалось дешифровать коды управления БПЛА ВСУ. Теперь в нашем распоряжении есть каналы передачи данных и вся база с фото- и видеоматериалами с беспилотных средств, пролетающих над нашей территорией. Мы знаем, откуда осуществляется взлет и контроль беспилотных летательных аппаратов дальнего действия ВСУ", - сообщил полковник.

Он рассказал, что с одного из беспилотных летательных аппаратов ВСУ, взлетевшего с аэродрома Северодонецка и совершившего полет над территорией Республики, получены данные о маршрутах нарушителей воздушного пространства Республики, а также информация о наличии неотведенного вооружения и военной техники на позициях ВСУ.

"В населенном пункте Попасная по улице Циолковского в поле зрения украинского беспилотника попали позиции ВСУ, на которых расположены, помимо всего прочего, четыре единицы самоходных артиллерийских орудий", - привел пример Анащенко.

По улице Промышленной запечатлен взводный опорный пункт, на котором находятся три гаубицы Д-30 калибра 122, а так же батарея орудий "Мста-Б" калибра 152 мм. Последние, по словам Анащенко, "по всей видимости, и наносят артиллерийские удары по жилым кварталам Стаханова".

На въезде в Попасную, в районе автозаправки, на оборудованной блиндажами и системой траншей позиции располагается опорный пункт 10-го мотопехотного батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады, усиленный танковой ротой.

"Для устойчивой позиционной обороны противник подготовил капониры. На снимках отчетливо видны следы от перемещения техники на позиции для производства обстрелов по близлежащим населенным пунктам у Первомайска", - отметил Анащенко.

Он подчеркнул, что ВСУ продолжают активное возведение укрепрайонов, установку минных заграждений и оборудование огневых позиций вдоль линии разграничения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в зоне конфликта с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции