Народная милиция ЛНР подтверждает отвод Киевом минометов от линии соприкосновения

Официально 

Народная милиция ЛНР подтверждает отвод Киевом от линии соприкосновения минометов калибра до 120 мм включительно. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции генерал-майор Сергей Козлов.

"Народная милиция ЛНР подтверждает отвод минометов киевскими силовиками. По информации, которой мы располагаем, минометы калибра менее 120 мм с территорий, предусмотренных Дополнением к Комплексу мер, украинской стороной отведены", - сообщил он.

Ранее сегодня Козлов сообщил о том, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ завершила верификацию вооружений калибра менее 100 мм и техники, отведенных Луганской Народной республикой в рамках первого этапа выполнения Дополнения к Минским соглашениям.

Напомним, что 15 октября Народная милиция отвела от линии соприкосновения минометы калибра до 120 мм вклчительно.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отведены танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день.

Отвод начался в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения от линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют  соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения.

Народная милиция 7 октября уведомила руководителей СЦКК и СММ ОБСЕ  об отсутствии в 15-километровой зоне от линии соприкосновения артиллерийских орудий калибра до 100 мм, которые были выведены в июле в рамках произведенного Республикой одностороннего отвода вооружений.

Выбор редакции