Народная милиция ЛНР ожидает провокации ВСУ в связи с Чемпионатом мира по футболу в РФ

Народная милиция ЛНР в ближайшие две недели ожидает провокации киевских силовиков на линии соприкосновения в связи с проведением в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.  

"Несмотря на стабилизацию ситуации у линии соприкосновения, в ближайшие две недели мы ожидаем повторной волны агрессии со стороны украинских силовиков, - заявил Марочко. - По нашим данным, боевики ВСУ готовят ряд провокаций, в том числе связанных с занятием участков в "серых зонах" на границах с Луганской и Донецкой Народными Республиками в районе населенного пункта Попасная на Луганском направлении и в районе Горловки – на Донецком".

"Такие действия украинского командования связаны с запланированным в Российской Федерации Чемпионатом мира по футболу, который начнется в середине июня, - уверен подполковник. - Становится закономерностью, когда во время масштабных политических или спортивных событий Киев пытается воспользоваться ситуацией для обострения обстановки на линии соприкосновения".

"Именно с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, по нашим данным, был связан приезд в апреле текущего года на Донбасс бывшего директора ЦРУ Майкла Помпео, который передал (командующему так называемой "ООС") генералу (Сергею) Наеву поэтапный план по дестабилизации обстановки на Донбассе в период проведения чемпионата, - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики. - Агрессивные намерения Киева демонстрируют и заявления Порошенко, который поручил поставить на вооружение бригад у линии соприкосновения противотанковые ракетные комплексы "Стугна".

Чемпионат мира по футболу 2018 - 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции