Народная милиция ЛНР отводит вооружения в соответствии с соглашениями в присутствии ОБСЕ (ФОТО)

Важно  Официально 

Народная милиция ЛНР отводит минометы калибра менее 100 мм в соответствии с Дополнением к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений под контролем ОБСЕ. Об этом сообщил первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов.

"Мы отводим технику согласно Дополнениям к Комплексу мер в части отвода танков, артиллерийских и минометных установок. Данное вооружение будет отведено в места постоянного хранения. Представители ОБСЕ там уже были, сейчас мы туда отводим это вооружения и они (ОБСЕ) будут контролировать, как это пройдет", - пояснил он.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отведены танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день.

Отвод начался в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения от линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют  соответствующие доклады в ОБСЕ.

ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. В штабе Народной милиции Республики уточнили, что отвод производился с территорий, прилегающих к столице ЛНР. Это, в частности, Александровский полигон и район бывшей базы компании "Транспеле". Кроме того, бронемашины были выведены из района села Новогригорьевка Славяносербского района.

Народная милиция 7 октября  уведомила руководителей СЦКК и СММ ОБСЕ  об отсутствии в 15-километровой зоне от линии соприкосновения артиллерийских орудий калибра до 100 мм, которые были выведены в июле в рамках произведенного Республикой одностороннего отвода вооружений.

Выбор редакции