Народная милиция ЛНР не планирует возвращать на позиции отведенную военную технику

Важно 

Народная милиции ЛНР не рассматривает варианты возвращения на боевые позиции военной техники, отведенной в соответствии с Дополнением к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Мы не рассматриваем варианта возвращения нашей техники на позиции. Мы строго придерживались и в дальнейшем будем придерживаться достигнутых соглашений. И до тех пор, пока ведется диалог и пока противник не нарушил всех условий достигнутых Минских договоренностей, мы будем уважать труд тех людей, которые стараются мирным путем, сохраняя жизни солдат, причем по обе стороны линии фронта", - заявил он.

При этом полковник отметил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ имеют беспрепятственный доступ к местам хранения отведенного вооружения и регулярно проводят проверки ее наличия.

"Только за эту неделю представители ОБСЕ дважды посещали такие места", - добавил он.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.

 

Выбор редакции