Народная милиция ЛНР надеется, что Киев прекратит саботировать разведение сил у Станицы

Важно 

Народная милиция ЛНР надеется, что Киев "найдет в себе мужество" и прекратит саботировать процесс разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее сегодня уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что украинская сторона не уведомила Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ о своей готовности произвести разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станице Луганской, поэтому запланированный на 29 августа отвод не состоится.

"На сегодняшний день украинская сторона не предприняла никаких действий для отведения своих сил и средств на участке № 1 и не подтвердила о готовности таких действий", - пояснил Марочко.

"Мы надеемся, что украинское руководство найдет все-таки в себе мужество выполнить взятые на себя обязательства и не станет в очередной раз искать причины для саботирования разведения сил и средств", - отметил подполковник.

"Как мы и заявляли ранее, Народная милиция ЛНР всегда готова выполнить взятые на себя обязательства", - подчеркнул Марочко.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции