Народная милиция и "афганцы" передали украинской стороне тело диверсанта ВСУ (ФОТО)

Представители Народной милиции ЛНР и общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" передали украинской стороне тело диверсанта ВСУ Сергея Проданюка, подорвавшегося на собственном минном поле при попытке проникнуть на территорию Республики. Передача тела состоялась в районе моста через Северский Донец вблизи Счастья, передает корреспондент ЛИЦ.

Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) ВСУ 29 ноября подорвалась на собственном минном поле в районе села Сокольники Славяносербского района при попытке проникнуть на территорию ЛНР. Пять украинских военнослужащих погибли. 2 декабря в пресс-службе оборонного ведомства Республики сообщили, что Народная милиция ЛНР эвакуировала тело одного из погибших диверсантов ВСУ. 

"Была осуществлена передача тела бойца ВСУ, погибшего при попытке захода на территорию ЛНР диверсионно-разведывательной группы", - сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

ПРИ ОБОЮДНОЙ ТИШИНЕ

"Нами было передано тело вместе с личными вещами военнослужащего украинской армии Проданюк представителям министерства обороны (Украины) по проекту "Эвауация-200", - сообщил председатель союза ветеранов Афганистана Сергей Шонин, добавив, что процедура была согласована представителями минобороны Украины и Народной милиции ЛНР. 

"Передача произошла, как всегда, на высоком уровне. Была обоюдная тишина ("режим тишины"), поэтому предварительно согласовали, спустили (к мосту у Счастья) и передали тело и личные вещи представителям (Украины) для дальнейшей его передачи родственникам и захоронения", - рассказал Шонин.

Заместитель председателя ветеранской организации Виктор Муха добавил, что украинская сторона в ходе передачи тела признала, что погибший являлся военнослужащим ВСУ.

ДОМОЙ В ЧЕРНЫХ ЯЩИКАХ

Филипоненко выразил благодарность присутствовавших на процедуре передачи тела представителей ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Представитель оборонного ведомства ЛНР обратился к украинским военнослужащим с призывом не выполнять преступные приказы своих командиров.

"Прекратите выполнять приказы своих командиров, которые убивают вас, и потом в черных ящиках нам приходится передавать вас вашим родным и близким. Эта война ни к чему не приведет – мы никогда не отступим", - сказал он.

Ранее Филипоненко сообщал, что командующий так называемой "операцией объединенных сил" (ООС) генерал-лейтенант Сергей Наев с целью повышения рейтинга президента Украины Петра Порошенко поставил задачу командирам соединений и воинских частей оперативно-тактической группировки "Север" занять новые позиции в "серой зоне", что привело к потерям в рядах киевских силовиков. Филипоненко призвал СММ ОБСЕ предостеречь украинскую сторону от попыток занять так называемую "серую зону" на линии соприкосновения в Донбассе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции