Народная милиция благодарит СММ и СЦКК за работу по установлению и поддержанию перемирия

Народная милиция поблагодарила сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и СЦКК (Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня) за работу по установлению и поддержанию перемирия в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

"Представители СЦКК и СММ ОБСЕ своевременно фиксируют все нарушения со стороны украинских карателей и отражают в своих отчётах, что является неоспоримым доказательством преступлений (киевских силовиков). Хочу поблагодарить СММ ОБСЕ и СЦКК за проделанную работу по установлению и поддержанию перемирия на Донбасс", - сказал он.

"Мы надеемся на дальнейшее взаимопонимание и не менее плодотворное сотрудничество с новым главой Луганской команды Миссии ОБСЕ", - добавил полковник.

Он рассказал, что 27 августа при обследовании территории "серой зоны" между блокпостами Народной милиции и ВСУ в районе Станично-Луганского пункта пропуска, в 100 метрах от украинского блокпоста в выгоревшей траве был обнаружен магазин с патронами, оставленный бойцами национальной гвардии.

"В присутствии специалистов СММ ОБСЕ магазин был подобран, произведен первичный осмотр, в результате которого выявлено наличие на магазине нацарапанной свастики и букв "ПС. Данный факт в очередной раз доказывает фашистскую идеологию в рядах бойцов национальной гвардии и приверженность агрессивным методам ведения войны", - добавил Анащенко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции