Поставки лекарств из РФ увеличатся в 3-4 раза, что решит проблему наполняемости аптек ЛНР

Важно 

Количество поставок медпрепаратов из Российской Федерации в ближайшее время увеличится в 3-4 раза, что поможет решить проблему нехватки лекарств в аптеках ЛНР. Об этом сегодня на открытом совещании с главами городов и районов сообщил заместитель министра здравоохранения Демьян Пархомчук.

"В Республике в последние месяцы сложилась тяжелая ситуация с обеспечением лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения как лечебных учреждений, так и розничной аптечной сети. Со стороны Украины лекарственные средства не поступали. Запасы, которые имелись, иссякли", – отметил он.

По словам Пархомчука, ситуация в ближайшее время изменится благодаря увеличению количества поставок медпрепаратов из России.

"Сейчас мы работаем с новыми оптовыми поставщиками из Российской Федерации, которые дают нам наценку на лекарственные средства до 2%, ранее было минимум 10%", – рассказал замминистра здравоохранения.

"Были сложности с пересечением границы, так как документально все оформить, заверить требует времени. Поэтому раньше у нас была одна поставка в две недели. Сейчас темпы наращиваются – до 2-3 в неделю. В месяц в среднем будет 8-10 поставок больших партий грузов, которые предназначены для розничной сети", – подчеркнул Пархомчук.

Выбор редакции