Налоговые поступления в бюджет в октябре в годовом исчислении выросли на 55%

Налоговые поступления в бюджет Республики в октябре 2018 года увеличились на 55% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР со ссылкой на начальника координационно-мониторингового управления ведомства Инну Коломийцеву.

"Поступления в сводный  бюджет в октябре текущего года на 55% превысили уровень поступлений аналогичного периода прошлого года", - сказала она.

Начальник управления рассказала, что прирост к уровню аналогичного периода прошлого года наблюдается по пищевой промышленности – более чем в два раза, легкой промышленности - 45%, металлургии - 35%, угольной промышленности - 24 %, сельскому хозяйству - 23%, транспорту - 20%, строительству - 15%, химической промышленности - 14%, торговле - 13%.

Коломийцева отметила, что до конца текущего года основными приоритетами работы ГКНС являются повышение эффективности налогового администрирования и результативности контрольной работы, а расширение налоговой базы за счет легализации теневой экономики, позволит повысить уровень добровольной уплаты бизнесом налогов в бюджет.

Ранее в ведомстве сообщали, что налоговые поступления в бюджет Республики за девять месяцев 2018 года выросли на 38,5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что увеличение объема поступающих в бюджет ЛНР налогов говорит о развитии Республики.

Также в ГКНС сообщили, что предприниматели ЛНР в рамках мероприятий, направленных на детенизацию экономики Республики, добровольно задекларировали и легализовали более 130 млн руб. ранее сокрытых доходов и уплатили в бюджет около трех млн руб. налогов.

Ранее Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по детенизации экономики Луганской Народной Республики на 2017 год".

Напомним, что 21 февраля 2017 года депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", которым предусмотрены меры по предупреждению уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования. Кроме того, данным законом парламент снизил налоговую нагрузку на малый бизнес и добросовестных плательщиков, а также продлил на 2017 год освобождение от налогов и сборов налогоплательщиков государственной и муниципальной форм собственности. 

Выбор редакции