Налоговые поступления в бюджет ЛНР с начала года выросли на 12% в сравнении с 2018-м

Экономика 

Налоговые поступления в бюджет Республики за девять месяцев 2019 года выросли на 12% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"По итогам проведенной работы поступления налогов и сборов в бюджет Республики за девять месяцев текущего года превысили уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 12%", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что отчисления единого социального взноса (ЕСВ) от субъектов всех форм предпринимательской деятельности за девять месяцев 2019 года на 9% превысили показатели 2018 года.

"По отраслям экономики прирост к уровню аналогичного периода прошлого года отмечен по металлургии – 57%, машиностроению – 48%, строительству – 39%, пищевой промышленности – 19%, легкой промышленности – 17%,  химической промышленности – 15%, торговле – 15%", - рассказали в ГКНС.

В Госкомитете пояснили, что положительная динамика поступлений обеспечена за счет роста добровольной уплаты налогов субъектами хозяйствования, а также усовершенствования законодательной базы, использования в работе новых методов администрирования и осуществления мероприятий, направленных на недопущение минимизации и уклонения от налогообложения.

Напомним, налоговые поступления в бюджет Республики в первом полугодии 2019 года выросли на 17% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Ранее временно исполняющий обязанности председателя ГКНС ЛНР Игорь Яцуненко заявлял, что реализация программы социально-экономического развития Республики на период до 2023 года "Наш выбор" способствовала росту налоговых поступлений.

Напомним, 12 мая 2018 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор".

Выбор редакции