Налогоплательщики в ЛНР могут встать на налоговый учет в любой близлежащей инспекции

Налогоплательщики в  ЛНР могут встать на учет в любой близлежащей налоговой инспекции. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИформЦентре заявил председатель Государственного комитета по налогам и сборам Республики Сергей Бородин.

По его словам,  в Луганске уже созданы и начали работать Артемовская, Ленинская (объединенная, обслуживает также плательщиков Каменнобродского района), Жовтневая районные налоговые инспекции, налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов.

Более подробную информацию в отношении городов и районов Республики сообщил  первый заместитель председателя Госкомитета по налогам и сборам Виталий Свиридов.

"Открыты инспекции в Алчевске (объединенная, включает в себя Перевальск и Брянку), Свердловске, Краснодоне. На следующей неделе будут открыты инспекции в Ровеньках, Антраците, Лутугино. То есть инспекции будут работать практически на всех территориях, кроме Красного Луча, Стаханова, Кировска, Славяносербска", - рассказал он.

"В Стаханове и Кировске подготовлено все для открытия (инспекции), но, к сожалению, там не сохранена материально-техническая база. Но мы сделаем все, чтобы открыть и там. Вы понимаете, там и сегодня идут бои. В Красном Луче решается вопрос, находим общий язык с главой администрации. И думаю, в ближайшем будущем там также будет открыта инспекция", - уточнил Свиридов.

"Поэтому предпринимателей этих районов мы приглашаем в любые близлежащие инспекции. Они там становятся на учет. Их примут в обязательном порядке. А когда откроется инспекция в данном районе, тогда они перейдут по месту основной регистрации", - пояснил, в свою очередь, Бородин.

По его словам, создание местных инспекций тормозится по ряду причин.

"Где-то разрушены здания, повреждена оргтехника, не везде есть отопление. Мы потихоньку приводим в рабочее состояние те здания, которые были закреплены за инспекциями, вручную перебираем оргтехнику. И пытаемся как можно быстрее запустить в работу налоговые инспекции в городах и районах Республики", - сказал глава Госкомитета.

Виталий Свиридов обозначил еще одну проблему.

"Мы не работаем на старых компьютерных программах. Сегодня нам приходится все создавать, прописывать по-новому. Сказывается отсутствие единого реестра – это тоже дополнительна нагрузка. Поэтому прописываем программу и создаем все с нуля", - пояснил он.

В том, числе, отметил Сергей Бородин, заново и "практически вручную" создается система учета плательщиков, программа по лицевым счетам и многие другие системы.

Напомним, что Государственный комитет по налогам и сборам ЛНР был создан указом главы Республики от 26 ноября 2014 года.

Выбор редакции