Налогоплательщики, ориентировочно, с апреля смогут сдавать отчеты в электронном виде – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР утвердил постановление о временном порядке подготовки и ввода налоговой отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, сдавать отчеты можно будет, ориентировочно, с апреля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления информационных технологий Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Виктор Корякин.

"9 марта этого года Совет министров Луганской Народной Республики утвердил проект постановления о временном порядке подготовки и ввода налоговой отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи", - отметил он.

По словам Корякина, необходимость принятия этого документа была вызвана большим увеличением объемов налоговой отчетности, которые необходимо сдавать в связи с вступлением в силу законов "О налоговой системе" и "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование".

"Для принятия отчетности в электронном виде совместно с государственным предприятием "Единый программный центр" разработано программное обеспечение, которое позволяет сдавать отчеты средствами телекоммуникационной связи без предоставления ее на бумажных носителях", - подчеркнул представитель ГКНС.

Он отметил, что для получения такой возможности плательщикам налогов необходимо получить электронные ключи.

"Сами электронные ключи в Луганской Народной Республике формируются самостоятельно плательщиками. Для того, чтобы это сделать, необходимо зайти на сайт с адресом: eo.rirc.info", - отметил Коркин.

"Ключ для электронной цифровой подписи формируется очень быстро - в течение где-то 30 секунд. В результате сохраняется три файла: сам ключ, сертификат ключа и файл с расширением pdf – так называемые, данные сертификата", - подчеркнул он.

По словам начальника управления, потом этот ключ, который сгенерировал сам плательщик, необходимо активизировать в налоговой инспекции.

"То есть плательщик приходит по месту своей регистрации в налоговую инспекцию и предоставляет необходимые документы, после чего налоговая инспектор активирует этот ключ и этим ключом уже можно будет сдавать налоговую отчетность, не предоставляя ее в бумажном виде", - пояснил он.

Перечень документов, необходимых для предъявления в налоговую инспекцию:
1)   форма "Данные сертификата" в PDF-формате (распечатанная с подписью).
2)   документ, подтверждающий регистрацию в ГНИ (форма 4-УПН или 16-УПН).
3)   паспорт и документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки должностного лица или субъекта хозяйствования – юридического лица, предпринимателя.
4)   для юридического лица - копия приказа о праве должностного лица предоставлять налоговую отчетность в ГНИ.

По словам Корякина, на сегодняшний день в самой программе реализована подача следующих электронных документов налоговой отчетности для юридических и физических лиц - предпринимателей:

- декларации по налогу с оборота и уточняющая декларация, 

- декларации по прибыли и уточняющая декларация, 

- декларации по упрощенному налогу, 

- реестр накладных и приравненных к ним документов, 

- отчет по единому социальному взносу, 

- расчет суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. 

Корякин отметил, что сейчас в стадии доработки находятся остальные документы налоговой отчетности, кроме того, дорабатывается сам механизм формирования квитанций для подтверждения сдачи налоговой отчетности плательщиками.

По его словам, формируется две квитанции о принятии отчетности: 

- первая квитанция с ответом о принятии либо отказе в принятии документа в хранилище документов;

- вторая квитанция формируется налоговым инспектором после камерального контроля с отметкой о принятии/отказе налоговой отчетности и указанием причины.

Представитель Госкомитета также подчеркнул, что ГКНС и Министерство связи в настоящее время разрабатывают закон об электронной цифровой подписи в ЛНР.

 "Этот закон позволил бы сдавать налоговую отчетность законно без предоставления бумажных носителей. Но пока его нет и пока он пишется, существует и был принят 9 марта этот порядок, который позволил нам на сегодняшний день легализовать всю электронную отчетность как оригинальную отчетность", - пояснил Корякин.

"Я призываю всех плательщиков налогов, чтобы не было потом больших очередей, прийти в налоговый орган, где они прописаны, и активировать свои ключи, что даст возможность им спокойно потом, без всяких проблем, без предоставления на бумаге сдавать налоговую отчетность в любое время", - обратился представитель Госкомналогов к налогоплательщикам Республики.

В то же время он отметил, что постановление Совмина вступит в силу "несколько позже", что не позволяет налоговой службе в текущем месяце принять отчетность за февраль.

"Скорее всего, этот механизм уже полноценно будет выполняться именно в следующем месяце (апреле – примечание ЛИЦ)", - отметил он, добавив, что это даст возможность сдавать отчетность в электронном виде за март.

Выбор редакции