Находящиеся в луганском СИЗО удерживаемые лица надеются, что встретят Новый год дома

Пленные 

Удерживаемые в ЛНР в связи с конфликтом в Донбассе военнослужащие ВСУ надеются, что власти Украины выполнят свои обязательства по обмену пленными, и они встретят Новый год в кругу своих родных и близких. Об этом они рассказали в ходе посещения следственного изолятора (СИЗО) Луганска представителем Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководителем рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольгой Кобцевой.

Ранее сегодня Кобцева передала удерживаемым в Республике лицам письма от родственников с Украины. 

"Нахожусь здесь один год и 10 месяцев. Говорят, что обмен "вот-вот", там (в Украине) уточняется, но толку нам от этих уточнений, мы до сих пор тут находимся", - сказал попавший в плен в районе Дебальцево военнослужащий 54-й бригады ВСУ. Он добавил что замечаний к условиям содержания не имеет и надеется вернуться к своим родным как можно скорее.

"Конечно, хочется домой вернуться, там нас ждут родные, близкие, друзья, сын. За сыном очень сильно соскучился. И хочется надеяться и верить, что наша страна все-таки нас не забыла и надеемся, что мы скоро будем дома", - сказал боец.

Разведчик-пулеметчик 92 механизированной бригады ВСУ  рассказал, что следит за переговорами представителей Контактной группы в Минске, но не может понять, с чем связана задержка обмена.

"Нахожусь тут год и восемь (месяцев), был взят в плен на переправе в районе села Желтое. Слушаем по радио… Но оно непонятно говорят, кому верить – непонятно, потому что говорить можно все, что угодно, а как оно там на самом деле – неизвестно. Оставаться здесь у нас желания нет ни у кого, и не было изначально, поэтому все мы хотим вернуться домой", - подчеркнул он.

"Я хоть и с шестой волны (мобилизации), но у меня много друзей, которые и в первой, и во второй, и в третьей были, контрактники. То есть, в самом начале, и несмотря на то, что не совсем стабильно, были бои здесь, жестокие происходили, и люди обменивались, понимаете, больше двух-трех месяцев никто не находился", - рассказал военнослужащий 24-й механизированной бригады.

"В нашем случае есть, конечно, предположения, скажу, конечно, последствий-то никаких не будет? И та сторона, и эта хочет всех своих людей за один раз вернуть, вот и все. И вот мы сидим здесь. К условиям содержания претензий нет. Само собой, что очень хочется домой. Они тоже там (на Украине) сидят, томятся, как и мы. Это я так думаю во всяком случае", - добавил он.

Ранее сегодня Кобцева сообщила о существовании проблем с передачей корреспонденции лицам, удерживаемым на Украине, отметив, что передать пленным посылки удалось всего один раз при посредничестве МККК.

Представитель ЛНР заявляла, что Республики Донбасса готовы провести оперативную верификацию подлежащих обмену удерживаемых лиц непосредственно на линии соприкосновения, т.е. опросить пленных в присутствии представителей ЛНР и ДНР на предмет их готовности или неготовности к участию в обмене. При этом она выразила надежду на то, что обмен пленными состоится до Нового года.

Кобцева ЛНР ранее заявляла, что представители Украины в ходе состоявшейся 18 декабря видеоконференции гуманитарной подгруппы Контактной группы не подтвердили готовность передать удерживаемых лиц, указанных в списках на обмен. Участники группы пока так и не договорились о дате проведения обмена пленными.

Президент России Владимир Путин 15 ноября поговорил по телефону с главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко, обсудив с ними инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса по формуле "306 на 74". Глава ЛНР в ходе разговора с президентом России заявил, что Луганская Народная Республика готова обсуждать вопросы обмена пленными и ждет ответа Киева на соответствующие инициативы.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции