Находящиеся в ЛНР пленные подтвердили ОБСЕ, что участвовали в боевых действиях – Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Находящиеся в ЛНР украинские пленные подтвердили свое участие в боевых действиях координатору от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фришу в ходе его очередного визита в ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

"Во время своего приезда (в ЛНР – примечание ЛИЦ) господин Тони Фриш - координатор гуманитарной подгруппы (Контактной группы – примечание ЛИЦ) посетил СИЗО. И при личном общении он смог убедиться, что данные мужчины были задержаны в связи с вооруженным конфликтом и как раз были задержаны на линии соприкосновения во время выполнения определенных задач", - сообщила она.

"При личном общении с господином Фришем данные лица пожелали, чтобы он посодействовал тому, чтобы их родственники узнали, что они находятся у нас", - добавила Кобцева.

Напомним, ранее в ходе визита в Луганск Фриш заявил, что заключенные, в том числе пленные украинские силовики, находящиеся в следственных изоляторах и колониях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, "содержатся в абсолютно адекватных условиях". 

Ранее Кобцева сообщала, что ЛНР готова договариваться об обменах пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции