Награждение победителей конкурса "Письмо Сергею Михалкову" прошло в библиотеке Луганска (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония награждения победителей и призеров открытого литературного онлайн-конкурса "Письмо Сергею Михалкову и героям его книг" прошло в Луганской библиотеке для детей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором конкурса, который проводился в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступила луганская библиотека при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Конкурс проводился для младшей и старшей возрастных категорий. Возраст участников младшей категории – от восьми до 13 лет, старшей – от 13 до 15 лет. Конкурсные работы, посвященные Сергею Михалкову и героям его произведений, юные литераторы направляли как в прозе, так и в стихотворной форме в четырех номинациях. Оргкомитет конкурса принял около 70 работ от юных жителей Республики и читателя из подконтрольного Киеву Попаснянского района, который из-за сложных погодных условий не смог приехать на церемонию награждения.

"Сегодня собрались самые талантливые, самые перспективные для культуры и искусства нашей Луганщины дети, дети, которые не побоялись раскрыть свой талант, показать свои способности и поучаствовать в нашем замечательном конкурсе", - сказал первый замминистра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Он отметил, что участие в литературном конкурсе является первым шагом в творческом пути юных жителей Луганщины, который поддержала библиотека для детей и родители юных литераторов.

Первый замминистра подчеркнул, что работа ЛНР направлена "на поддержку творчества и инициатив каждого одаренного ребенка".

"Если бы был жив Сергей Михалков и прочитал ваши очень трогательные, очень искренние, очень талантливые письма, он бы восхитился вашим творчеством, уверяю вас", - обратилась к юным участникам директор библиотеки для детей Галина Омельченко.  

В номинации для младшей возрастной категории участников "По сказочным тропинкам" победу одержала луганчанка Валерия Ершова, на втором месте – Ангелина Доценко из Лутугинского района, на третьем – Мария Петриченко из Антрацитовского района.

В номинации "Моя семья" среди читателей младшей категории победил луганчанин Степан Дяченко, второе место у Полины Хорошенко из Свердловска, а третье – у Лады Коломоец из Лутугинского района.

Произведение Софии Фунтиковой из Красного Луча удостоено первого места в номинации "Фантазер" среди участников старшей возрастной категории, второе и третье место заняли жительницы Стаханова Анна Бритоусова и Любовь Мазур соответственно.

В номинации "Мир книги" среди читателей старшей возрастной категории победила Галина Бычкова из Свердловска, второе место заняла Анастасия Васина из Краснодонского района, произведение Александра Мятка из Перевальска заняло третье место.

Победители и призеры конкурса были награждены книгами и дисками с литературными произведениями.

Сергей Михалков – советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, публицист, военный корреспондент, сценарист, общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год – председатель Международного сообщества писательских союзов. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей "А что у вас?", "Дядя Степа", "Сашина каша" и многие другие.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции