Награждение победителей фото- и художественного конкурсов прошло в Луганске (ФОТО)

Церемония награждения юных победителей республиканских фотоконкурса "Колокола веков" и художественного конкурса "Православная палитра" прошла в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятия прошли в рамках молодежного фестиваля-конкурса православной литературы "Через книгу – к духовности", который начался в библиотеке 14 марта.   

Организаторами конкурсов являются Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, молодежная библиотека, управление образования столичной администрации, Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

Более ста учащихся школ, учреждений дополнительного образования, студентов высших и средних специальных учебных заведений, юношей и девушек из молодежных организаций Республики представили на оба конкурса почти 200 работ. Активнее других о себе заявили жители Луганска, Новосветловки Краснодонского района, Стаханова, Кировска, Свердловска, Славяносербска и Славяносербского района.

"Данные конкурсы, как в целом и фестиваль, обращены ко всем, кто желает приобщиться к духовным богатствам православного мира. Участие в них дало возможность юным художникам и фотографам посмотреть на Луганщину сквозь призму православия, передать свое видение, почувствовать причастность к общению с тем духовным пространством, которое называется "Луганщина православная", и выразить это красками, линиями и средствами художественной фотографии", - рассказали в библиотеке.

Как отметил замминистра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич такие конкурсы "помогают решать одну из основных задач – это укрепление духовности, приучение к истокам и традициям нашего народа".

Тематика представленных на суд жюри работ разнообразна: "Рождество Христово", "Десять заповедей Божьих", "Светлое Христово Воскресенье (Пасха)", "Преображение Господне (Яблочный Спас)", "По святым местам родного края", "Церковь и культура", "Евангельские притчи", "Семья – малая церковь", "Православие в лицах", "Путешествуя по православным храмам", "Мой взгляд на православие", "Свет веры", "Первые шаги в православии".

"Все члены жюри говорят, что оценивать детские работы практически невозможно, потому что дети всегда стараются сказать искренне, а искренность оценивать очень сложно. В любом случае победит дружба. Но мы выбрали тех победителей, которые, может быть, где-то в какой-то работе глубже, в какой-то работе сложнее и многоаспектней выступили, раскрыли не только программное задание, но и высказали свои чувства и желания", - сказал один из членов жюри, декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, искусствовед и фотохудожник, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Филь.

Победителем фотоконкурса "Колокола веков" среди учащихся 7-9 классов стала жительница Стаханова Светлана Моргунова, на втором месте Александра Назарова из Славяносребского района, Екатерина Верхогляд из Новосветловки заняла третье место.

Лучшим фотографом среди учащихся 10-11 классов и студентов 1-2 курсов стала София Шапоренко из Свердловска,  второе и третье место завоевали жители Стаханова Евгений Хвастов и Линда Листопад.

Среди студентов 3-4 курсов победителями и призерами стали луганские фотографы: Ирина Гладышева – на первом месте, Валерия Гуля – на втором, Ольга Соколовская – на третьем.

Юные художницы из Свердловска Мария Стоянова и Надежда Терехова завоевали первое и второе места в младшей группе конкурса "Православная палитра". На третьем месте брянковчанка Маргарита Калиберда.

Анна Калюжная из Свердловска заняла первое место в средней возрастной категории, луганчанки Юлия Байбарак и Татьяна Шелудченко разделили второе место, на третьем месте также жительница столицы Республики Маргарита Склярова.

В старшей категории художник из Ровеньков Андрей Яковец занял первое место, на втором – Николай Медовкин из Первомайска, на третьем жительница Свердловска Софья Шапоренко.

Победители и призеры получили дипломы и сертификаты об участии в конкурсах.

Напомним, что фестиваль-конкурс православной литературы "Через книгу – к духовности" открылся 14 марта в Луганской молодежной библиотеке. Разнообразные фестивальные мероприятия проходили с марта по октябрь 2016 года.

Выбор редакции